ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ДИСБАЛАНС КАПХА-ДОШИ

Наступила весна — время года, которое приносит тепло, движение, пробуждает активность в нашем организме. Что застыло зимой — оттаивает. И аюрведа указывает на аналогичность и синхронность процессов происходящих в окружающем мире (брахманда) и в нашем организме (пинда). Мы не просто являемся частью природы, мы и есть природа. Токсины понесутся ручьями, как весенние реки, перемещая мусор.

В это время, когда начинает доминировать холодная и влажная энергия Капхи, особенно важно следить за состоянием своего организма и поддерживать баланс дош, ведь именно сейчас, не только у Капх, но и у носителей любого типа конституции многократно возрастают шансы приобрести одно из заболеваний Капха-типа: бронхит, синусит, кашель, насморк, простуда, сонливость и слабость, депрессии и др.

Капха-доша или слизь – это сочетание двух элементов: воды и земли, которые обладают свойствами тяжести, холода, жирности, мягкости, стабильности и липкости. Если Капха-доша сбалансирована, то суставы будут гибкими и подвижными, ум спокойным и уравновешенным, в теле будет присутствовать ощущение силы и уверенности.

ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ДИСБАЛАНС КАПХА-ДОШИ:

Долгий сон. Утренние часы с 6 до 10 утра – это время выделения организмом слизи с целью увлажнения. Если вы просыпаетесь в этом диапазоне или после него, то в вашем организме неминуемо возникнут застои слизи.

Злоупотребление холодными продуктами, особенно в утренние часы. Если вы относитесь к представителям Капха-конституции или наблюдаете в организме признаки дисбаланса этой доши, то отдайте предпочтение термически обработанной пище с подходящими специями в утренние часы, согревающим напиткам, например, традиционному индийскому Масала-чаю.

Малоподвижный образ жизни. Умеренные физические нагрузки согревают тело и способствуют выведению из него излишек слизи, улучшают кровообращение, циркуляцию всех жидкостей и энергий в организме.

Последний приём пищи менее, чем за 3 часа до сна. В ночное время пищеварительный огонь не активен, а потому поздний ужин будет перевариваться медленно и неэффективно, что приведёт к отравлению Амой и застойным явлениям.

Злоупотребление тяжёлой, старой, жирной, холодной, сладкой и мучной пищей, особенно в утренние и вечерние часы. Шоколад, мармелад, печенье, вчерашний хлеб из белой муки, жареная картошка, мороженное и многие другие излюбленные многими продукты питания увеличивают Капху в организме.

Переохлаждение. Любой холод, в особенности холодная влага, возбуждают Капху, поэтому всегдал одевайтесь тепло и носите непромокаемую обувь.


Жадность, зависть, гордыня, чувство собственничества. Капха по своей природе отличается качеством накопления и стабильности, но в своём отрицательном проявлении может перерастать во все вышеперечисленные качества. Для того, чтобы улучшить выведение слизи и сбалансировать Капху на тонком уровне совершайте милостыню, будьте щедрыми не только на материальные блага, но и на чувства, эмоции, знания.

Берегите себя!

#LiTeaYoga

#йогараменское #йогакратово #цигунраменское #литийога