ХАТХА-ЙОГА: Часто задаваемые вопросы

В какой одежде нужно заниматься йогой?

Одежда должна быть легкой, не стесняющей движений. Подходит любая спортивная одежда, которая позволяет вам свободно двигаться. Например, футболка и спортивные штаны. Предпочтение лучше отдавать одежде из натуральных тканей. Заниматься следует босиком.

Как часто нужно посещать занятия йогой в студии (в группе)?

Основной принцип практики йоги и ее положительного эффекта – это регулярность. Начинать лучше всего с 2-3 раз в неделю. Через несколько месяцев, по своим ощущениям, а также проконсультировавшись со своим преподавателем, можно увеличить частоту занятий до 5-6 раз в неделю. Обязательно рекомендуется один выходной, в удобный для вас день недели. Если вы решили заниматься дома, выполняя свою программу, предварительно уточнив ее у преподавателя, то в студию приходить все равно стоит, для стабилизации практики, не реже 1-2 раз в неделю.

Как часто нужно заниматься йогой вообще?

Идеальный вариант – заниматься ежедневно хотя бы один час. Этого достаточно для поддержания здоровья. Если невозможно заниматься каждый день, то нужно стремиться хотя бы к ритму 3 раза в неделю. Можно заниматься только в студии, а можно пытаться заниматься дома по согласованной с преподавателем программе. При этом лучше заниматься ежедневно по 30 минут, чем 1 раз неделю 2-3 часа. То есть, как уже говорилось, важен принцип регулярности.

В какое время суток лучше заниматься йогой?

Лучшее время для занятий – время, когда вас никто не беспокоит.  Конечно, лучше всего интенсивно заниматься утром, это дает заряд энергии на весь день, а вечером заниматься по более мягкой программе, уделять больше времени перевернутым позам. Но 2 раза в день время для практики может найти далеко не каждый. Начинающим легче заниматься вечером, так как тело более податливое, поэтому многие предпочитают посещать вечерние классы и не любят приходить в зал до работы (например, в 8 утра). В любом случае лучше выбирать одно и то же время каждый день, например, заниматься ежедневно с 8 утра, или с 19 и т.д., создавая у организма некую позитивную привычку к регулярной практике.

Есть ли противопоказания для практики йоги?

Вообще, йогу можно практиковать в любых случаях. Главное, чтобы практика была подходящей. Тем, кто успел обзавестись неприятностями с позвоночником или иными частями тела, прежде чем приступать к освоению хатха-йоги, следует посоветоваться с врачом. Если вы находитесь под регулярным наблюдением врача в связи с каким-либо тяжелым или хроническим заболеванием, перед началом занятий проконсультируйтесь с ним и не забудьте предупредить преподавателя ДО ЗАНЯТИЯ. Вы также можете начать занятия в классах облегченных практик. Несмотря на вышеизложенное, имеются традиционные общеупотребительные противопоказания для практики хатха-йоги, а именно: психические заболевания (типа шизофрении, не путать с неврозами и депрессиями, от них йога, наоборот, помогает), онкологические заболевания всех форм и локализаций, некоторые сложные и некомпенсированные травмы опорно-двигательного аппарата).

Нужно ли/можно ли принимать душ или ванну до и после занятия йогой?

До занятия хорошо принять душ (но не ванну), лучше не горячий, а теплый или прохладный. Противопоказано обливаться холодной, и тем более ледяной водой. После занятия душ лучше сразу не принимать, а обязательно подождать, пока пот высохнет. Горячая ванна или сауна противопоказана и до и сразу после занятий йогой (сразу после занятий — сводит на нет весь эффект от практики).

Как принимать пищу и пить перед занятием и после?

Не стоит принимать пищу за 2-4 часа до начала занятий. Если вы испытываете сильный голод, то лучше съесть что-нибудь легкое, например фрукты или овощной салат. После практики лучше подождать и есть спустя 30-60 минут. Если этого не сделать, можно съесть гораздо больше, чем обычно. Слишком скорый прием пищи также нарушает течение энергии в теле. Нужно отметить, что все вышесказанное может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пищеварения человека. Например, кто-то и через 4 часа чувствует, что он съел яблоко, а кто-то уже через 2 часа после сытного обеда чувствует себя голодным. Простую воду пить можно до и после занятия, а вот во время занятия пить не рекомендуется.

Каковы в целом рекомендации по питанию для занимающихся йогой? Как лучше питаться, чтобы продвижение в практике происходило быстрее?

Когда вы начинаете усердно заниматься, тело постепенно меняется. Необходимо, чтобы пища была разнообразной и питательной. Лучше употреблять чистые, свежие продукты, приготовленные с добавлением специй, которые являются естественными пищевыми добавками. Следует по максимуму избегать искуственных добавок, веществ-канцерогенов и продуктов, отравляющих ваш организм. Должен быть нормальный, без преувеличений и без необусловленных ограничений, объем принимаемой пищи, чтобы обеспечить «строительный материал» для тела. Питание должно зависеть от вашей конституции – с одной стороны, и от вашего образа жизни – с другой. Очень хорошо употреблять приготовленные овощи, зерновые и бобовые культуры, фрукты, орехи и т.д.. Чай и кофе — активные стимуляторы нервной системы, стоит заменять травяными чаями, компотами и отварами, но если вы привыкли, то не стоит отказываться от них резко. Также если вы привыкли есть мясо, не нужно пытаться сразу от него отказаться. Просто занимайтесь регулярно, через какое-то время ваш организм начнет очищаться и потребность в нем естественным образом исчезнет. Алкоголь и курение в любых количествах очень сильно мешают практике йоги (кроме того, что наносят колоссальный вред здоровью), поэтому следует стремиться к освобождению от этих пагубных пристрастий. Хорошая, регулярная практика также способствует этому.

Нужно ли как-то менять свой образ жизни, привычки, чтобы начать заниматься йогой?

Нет, для того, чтобы начать заниматься хатха-йогой, не нужно. Наши привычки, питание, образ жизни, наши мысли и желания – всё как мы себя проявляем – это результат нашей природы, которая иногда оставляет желать лучшего. Просто запрещая себе что-либо (например, курить или есть сладкое), мы совершаем насилие над собой, так как работаем не с причиной того или иного явления, а со следствием. Занимаясь йогой, вы начнете очищать свою природу, свое тело и сознание посредством выполнения асан и пранаям, искореняя тем самым истинные причины тех или иных пагубных пристрастий. Практика йоги воздействует таким образом, что человек уже не хочет того, что ему вредно, например, курить. Нужно начать заниматься регулярно и образ жизни обязательно поменяется. Многолетняя и интенсивная практика йоги постепенно, безусловно, поменяет и образ вашей жизни и все ваши привычки.

Можно ли заниматься йогой женщинам во время менструаций?

Каждая женщина имеет свои особенности организма. При обильных и болезненных месячных лучше приостановить практику, особенно в первые дни. Опыт показывает, что регулярные занятия йогой помогают преодолеть ПМС и уменьшают болезненность. Но для этого практика должна быть регулярной и продолжительной.

Если критические дни вы переживаете достаточно легко, то можно продолжать заниматься в группе, исключая первые 1 – 2 дня. Во время всего периода не рекомендуется перенапрягать мышцы живота, выполнять балансы на руках, глубокие скручивания, перевернутые позы. Показаны неглубокие наклоны, практики в положении лежа без напряжения мышц живота, легкие прогибы и практики созерцания.
Можно ли заниматься во время беременности и сразу после рождения ребенка?

Можно, но с самого первого времени, как вы узнали о беременности нужно заниматься по специальной программе. Программа зависит от триместра и уровня практики. Есть специальные классы для будущих мам (“йога для беременных”, смотрите в расписании практик). Программа в этот период жизни женщины направлена на поддержание ее хорошего самочувствия и поддержку нормального гормонального фона, что способствует нормальным физиологичным родам.

После рождения ребенка около месяца-трех лучше вообще не заниматься и посвятить себя общению с малышом, привыканию к роли матери. А потом постепенно начинать заниматься. Постепенное восстановление зависит от многих факторов – было ли хирургическое вмешательство, кормит ли женщина грудью или нет. Но в целом заниматься можно, постепенно возвращаясь к обычной практике. После родов вы можете приходить в класс для беременных или на занятия бэби-йоги (совместная практика с малышом до 1 года) и преподаватель скажет, что делать, чтобы постепенно восстановиться. Или можно что-то делать дома, уделяя особое внимание позам стоя с опорой, которые структурируют и собирают тело, делать специальные упражнения для сокращения матки, не делать интенсивно прогибов и наклонов, а также поз на раскрытие таза, постепенно вводить в практику перевернутые позы.

Занимаетесь ли вы медитацией?

Термин «медитация» – не из арсенала йоги. В йогических источниках упоминаются такие термины, как «дхарана», «дхьяна», «тристана», «випассана», «турийя», «самадхи» и много-много других. Но слово медитация, пришедшее их западных эзотерических школ, стало общеупотребительным и как бы более понятным. В любом случае, медитация – это не техника, а состояние. Следуя определенной технике, можно прийти (или не прийти) к этому состоянию. Возможен спонтанный переход в состояние медитации под влиянием каких-либо внешних причин. Как таковой медитацией заниматься нельзя, можно заниматься практикой, которая очищает сознание настолько, что это состояние приходит.

Занимаетесь ли вы пранаямой?

Выполнение пранаям (работа с природной энергией и сознанием посредством контроля дыхания) является основой практики хатха-йоги наряду с выполнением асан (поз). Для того, чтобы начать заниматься пранаямой, необходимо укрепить тело и стабилизировать ум с помощью практики асан. Если у человека сутулая спина, грудная клетка «закрыта», область диафрагмы зажата, если человек не может расслабляться, не может сконцентрировать внимание на объекте, и вообще сидеть в предписанной позе даже несколько минут – во всех этих случаях практика пранаямы не даст развития, а может даже привести к отрицательному воздействию. Поэтому учиться пранаяме (как отдельной практике, помимо того, что вы делаете на групповых занятий) стоит только опытным занимающимся, т.е. минимум после 1 года регулярных занятий асанами.

Не противоречат ли занятия йогой религиозным убеждениям? Могут ли верующие заниматься йогой? Религия ли йога?

Хатха йога – это  не религия. Это система методик и инструментов, способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психо-эмоциональному. Человек может заниматься йогой, не вкладывая высшего смысла в практику, просто заниматься телом, дыханием и упражнениями на концентрацию. При этом данный практик может быть буддистом, христианином, мусульманином, иудеем или индуистом. При этом продвинутые техники йоги были известны в эзотерических аспектах культовой практики практически всех конфессий, но это не тема для занятий в нашей или какой-либо иной йога-студии, а индивидуальная духовная жизнь под руководством того или иного Наставника.

Достаточно странно отвечать на такие вопросы. Это похоже на вопрос «Можно ли играть в шахматы, не противоречит ли это религиозным убеждениям?». В Индии йогой занимаются люди, принадлежащие разным вероисповеданиям, традициям и культурам, и этот вопрос там не возникает. За практикой йоги стоит определенная философская школа, но это тоже не противоречит религиозным убеждениям, потому что они соотносятся также как, например, западные школы философии соотносятся с христианством. Традиция йоги уходит в индийскую культуру, так же как и традиция игры в шахматы.

Часто именно христиане, особенно православные, задают подобные вопросы. Видимо духовники, запрещающие заниматься йогой, реагируют на слово, в которое часто вкладывается смысл, далекий, а зачастую и противоположный, от нашей практики. К сожалению, зачастую слово «йога» ассоциируется с новомодными неоиндуисткими течениями или разного рода тоталитарными сектами (что не соответствует действительности) и поэтому вызывает отторжение со стороны официального духовенства и не только.