Стресс! Стресс! Стресс! Когда же это закончится?


Кто-то принимает антидепрессанты, не справляясь с апатией и отсутствием какого-либо смысла жить.

Кто-то скован в своём перенапряженном теле и никак не способен расслабиться. Отсюда бессонница, головные боли, неуверенность в себе, страхи и беспокойства.

Кто-то уже в молодом возрасте четко осознаёт, что огромная лавина стресса и бесконечных рутинных дел приводит к преждевременному старению. Которое, конечно, отражается на самооценке и очень расстраивает, а кого-то приводит в ужас.

Конечно, каждому из нас хочется в один прекрасный день просто проснуться в той жизни, где все проблемы будут решены сами собой: проблемы со здоровьем, психологические расстройства, семейные трудности и тд.

Но все мы понимаем, что без наших усилий жизнь не поменяется. Мы должны осознать, что то, как мы жили раньше и живем сейчас — это не жизнь, а борьба: с самим собой, своим умом, обстоятельствами. Пока мы убегаем от причин, провоцирующих эту борьбу, стресс будет возвращаться снова и снова в новых формах. Поэтому важно осознать проблему, которая потянула за собой вереницу беспокойных мыслей, и решить ее.

Какого бы духовного наставника вы ни спросили: «В чем ключ к решению всех этих проблем?» — настоящий гуру всегда скажет, что в практике.

Наверняка, каждый из вас хоть раз в жизни занимался йогой и чувствовал потрясающий эффект этой практики на тело и сознание. Какие-то аспекты даются легче (как, например, асаны), а какие-то труднее (например, медитация). Но весь секрет кроется только в практике.

Да, нужно совершить усилие.
Да, нужно найти время.
Да, иногда нужно буквально заставить себя расстелить коврик.

Но в итоге вы понимаете, что даже 5 минут в день, которые вы уделили практике — это самый ценный подарок, который вы можете сделать самому себе.

До встречи на практике
LiTeaYoga