Что дает йога женщине?


Йога приносит неоценимую пользу для эндокринной системы организма женщины, так как способствует восстановлению гормонального фона.

Она способствует улучшению функционирования желёз внутренней секреции. В организме женщины насчитывается порядка 60 гормонов, и сбой в работе хотя бы одного из них может привести к дисбалансу гормонального фона всего организма.

Синхронная и слаженная работа таких органов, как гипоталамус, гипофиз, надпочечники, яичники, а также желёз поджелудочной, щитовидной и паращитовидной, а также половых желёз, обеспечивает нормальное функционирование эндокринной системы.

Когда активизирована работа и налажено эффективное их взаимодействие, то это обеспечивает и благотворное влияние на менструальный цикл (особенно, если имеют место сбои и нарушения), а также на психоэмоциональное состояние (выражается в спокойствии и отсутствии эмоциональных всплесков)и на гормональный фон в целом.

Регулярная практика йоги будет особенно полезна в части того, что она способствует смягчению менструальных болей, облегчает симптомы ПМС, сглаживает период климакса.

Только следует обратить внимание на технику безопасности в эти особенные для женщин дни. Организм женщины требует к себе уважительного отношения. И кому, как не ей самой в первую очередь, не проявлять эту заботу, иначе велик риск того, что организм сам даст сигнал в виде болезни, что необходимо остановиться и восстановить энергию и силы.

А современные женщины даже во время критических дней на занятиях йогой выполняют все асаны, которые практикуют и в обычные дни.

В эти дни необходимо отказаться от выполнения перевёрнутых асан и асан, вызывающих напряжение в области живота. Допустимы только безопасные позы, статичные, при этом все движения должны быть мягкие и неторопливые, не препятствующие естественным процессам очищения организма от токсинов.

Так что не забывайте в эти дни корректировать свою практику йоги.

На фото преподаватели нашей студии Дёмкина Маргарита и Харламова Ольга

Всегда рады встрече с вами на регулярных практиках в @liteayoga

⏳Четверг 9.30 и Воскресенье 17.00 Хатха-Йога с Маргаритой

⏳Среда и Пятница 17.30 группа Серебряный час с Ольгой

До встречи на практиках в LiTeaYoga